2014-08-20 13:21:20 崇左华图 //chongzuo.huatu.com/ 文章来源:广西华图
【导读】华图崇左华图同步广西华图发布:2014年崇左政法干警行测备考:真假话问题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【崇左考试交流群】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(GXhuatu).
政法干警考试虽说不是跟省考同时进行的大规模考试,题目难度较省考简单一些,但是真假话问题是在行测逻辑判断中非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。但是我们也应该看到真假话问题是有很多的规律可循的,是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面广西华图就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。
第一,矛盾法解真假话问题。
例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人
【华图解析】C选项。
这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。
第二,反对法解真假话问题。
例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【华图解析】D选项。
这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。
这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。
根据上述的两种方法,广西华图来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。
以上为2014年崇左政法干警行测备考:真假话问题的全部内容,更多关于2014年崇左政法干警行测备考:真假话问题的信息请关注崇左华图教育网/崇左人事考试网。
(编辑:admin)贴心微信客服
Q群刷题备考