2014-07-29 16:07:38 崇左华图 //chongzuo.huatu.com/ 文章来源:广西华图
【导读】华图崇左华图同步广西华图发布:2014年崇左政法干警行测之逻辑判断题的解法(二):假设法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【崇左考试交流群】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(GXhuatu).
假设法是一种解答智力推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。
一、运用假设法的题目特点
(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂,直接进行推理非常困难。
(2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确。
二、假设法的分类
(一)选项假设法
选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。
正向假设代入法是直接将选项代入题干。如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。
反向假设代入法是将选项的否定代入题干。如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。
【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一 B.星期二
C.星期四 D.星期天
解析:此题答案为C。观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,而答案是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。
将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。
(二)题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。
【例题】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。
假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
例题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。
以上为2014年崇左政法干警行测之逻辑判断题的解法(二):假设法的全部内容,更多关于2014年崇左政法干警行测之逻辑判断题的解法(二):假设法的信息请关注崇左华图教育网/崇左人事考试网。
(编辑:admin)贴心微信客服
Q群刷题备考